Бетон в интерьере: необычные возможности привычных материалов

Не будет ошибочным утверждение, что бетон ассоциируется у многих людей с серыми, прямолинейными формами, полами, купными изделиями, выполняющими сугубо утилитарные функции. Но, если изучить данную тему глубже, то выяснится, что современные  модификации данного материала способны предоставить пользователям широкое поле возможностей для решения разнообразных задач. Те же напольные покрытия создаются со специальными присадками, в любых цветовых вариантах, с повышенной устойчивостью к износу идеальной гладкостью, иными особыми характеристиками. На современном рынке представлены даже смеси, которые при застывании становятся полупрозрачными.

 

Но, подобные материалы, как правило, стоят дороже. Мы же приведем несколько вариантов использования классических, недорогих видов бетона. Из них могут быть созданы разные предметы интерьера:

  • Колонны, баки, перегородки, иные архитектурные элементы. Их форма в данном случае моет быть любой. Но даже сложнейшие поверхности при использовании бетона не будут стоить слишком дорого.
  • Мебель. Из соответствующей бетонной смеси можно создать каркасы и функциональные элементы полок, столов, стульев, кресел, шкафов. Они дополняются дверцами из дерева и стекла, подушками и спинками из тканей с мягкими наполнителями.
  • Лестницы. Рассмотрим их в отдельном разделе, так как это позволит перечислить на их примере преимущества бетонных изделий:    
    • высокую прочность, устойчивость к механическим нагрузкам, истиранию;
    • сохранение целостности при изменении температуры, в условиях повышенной влажности;
    • хорошая сочетаемость с иными материалами, различными стилями;
    • возможность идеального подбора размеров и форм в полном соответствии с параметрами определенного интерьера.

 

Если внимательнее изучить все возможности бетона, то выяснится, что именно следует использовать для создания самых разных, крупных и небольших изделий. В любом случае пригодится его относительно небольшая стоимость и надежность, которая не ухудшается в течение особо продолжительного срока службы.